www.impchiletalca.cl


Cuerpo Directivo 2016 de nuestra Iglesia


El día 10 de Enero de 2016, nuestro Pastor Jeremias Vasquez Echeverría, citó a la Junta de Hermanos Oficiales Diáconos a su primera reunión, la cual tuvo como objeto nombrar a los hermanos y hermanas que tendrán la responsabilidad de estar a cargo de los distintos Templos Anexos, Cuerpos organizados de la iglesia y Departamentos que trabajan en el bien de la obra de nuestro Dios.

Los hermanos que tendrán la responsabilidad son los que se nombran a continuación:

ENCARGADOS DE OBRA
Templo Anexo Villa la Paz
Encargado de Obra:Hno. Jaime Elier Arellano Norambuena
Ayudante:Hno. Cristian Gatica Jerez
 
Templo Anexo Norte
Encargado de Obra: Hno. Samuel Antonio Rojas Rojas
Ayudantes:
Hno. Iván Ávila Rojas
Hno. Luis Valdés
 
Templo Anexo Lomas de Lircay
Encargado de Obra: Hno. Luis Omar Villaseca Varela
Ayudantes:
Hno. Marcelo Orellana Oyarce
Hno. Juan Canales Cerpa
 
Templo Anexo Faustino González
Encargado de Obra: Hno. Ricardo Eulogio Aravena Tapia
Ayudantes:
Hno. José Ilufi Rojas
Hno. Rubén González Ibáñez
 
Templo Anexo San Luis
Encargado de Obra: Hno. Roberto Carlos Campos Novoa
Ayudante: Hno. Hernán Fuentes González
 
Templo Anexo Oriente
Encargado de Obra: Hno. Ricardo Eliseo González Espinoza
Ayudante: Hno. Ramón Muñoz.
 
Templo Anexo Independencia
Encargado de Obra: Hno. Héctor Fuentes Núñez
 
Templo Anexo Mercedes Oriente
Encargado de Obra: Hno. Luis Aurelio Jara Jara
Ayudantes:
Hno. José Jaque
Hno. José Alejandro Mendoza Aldana
Hno. Pablo Díaz Acuña.
 
Templo Anexo Chacarillas
Encargado de Obra: Hno. Ernesto Castro Cáceres
Ayudantes:
Hno. Héctor Albornoz Muñoz.
Hno. Alonso Rojas Cáceres
 
Templo Anexo Luis Vargas Monserrat
Encargado de Obra: Hno. Jorge Alejandro Venegas Castillo
Ayudante: Hno. Eduardo Núñez
 
Templo Anexo Lo Figueroa
Encargado de Obra: Hno. Manuel Silva Medel
 
Templo Anexo Pencahue
Encargado de Obra: Hno. Eugenio Alejandro Flores Castro
Ayudantes:
Hno. Germán Fuentes Céspedes
Hno. Manuel Méndez Faundez
 
Templo Anexo Gualleco
Encargado de Obra: Hno. Juan Conejera Osorio
Ayudantes:
Hno. José Neira Marchant.
Hno. Aquiles Concha Dote.
 
Templo Anexo Los Sauces
Encargado de Obra: Hno. Eugenio Valdés Valenzuela
Ayudante: Hno. Mauricio Fuentes Fuentes.
 
Templo Anexo Botalcura
Encargados: Cuerpo de Motorizados
 
Batuco
Encargados: Templo Anexo Los Sauces y Coro Oficial Templo Matriz 
 
Los Maitenes
Encargados: Cuerpo Ciclistas y Templo Anexo Luis Vargas Monserrat
 
JEFES DE CUERPOS
 
Cuerpo de Voluntarios
Jefe: Hno. Juan Carlos Rodríguez Albornoz
Ayudantes:
Hno. José Ávila Araya
Hno. Franco Muñoz López
 
Cuerpo de Dorcas
Pastora: Gladys Guajardo Villacura
Ayudantes:
Hna. Marcia Chávez
Hna. Noemí Alarcón
 
Cuerpo Ciclistas
Jefe: Hno Rodrigo Faundez Oyarce
Ayudantes:
Hno. Fernando Contreras Oyarce
Hno. Luis Rodríguez Aguilera.
 
 
Cuerpo de Jóvenes
Jefe: Hno. Julio Bravo
Ayudantes:
Hno. Leandro Gatica Jerez
Hno. Claudio Cutiño Valdés
Hno. Elías Vásquez Guajardo.
 
Cuerpo de Señoritas
Jefa: Hna. Magaly González Fuentes
Ayudantes:
Hna. Evelyn Arellano Bustamante
Hna. Verónica Mora Cavieres.
 
 
Coro Oficial
Jefe: Hno. Leonardo Aarón Quezada Canales
Ayudantes:
Hna. Anita Gutiérrez Miño
Hno. Ricardo Brito Cárcamo
Hno. Pedro Guajardo Benavides
Hna. Sara Jara Valenzuela
 
Coro Infantil - Juvenil
Jefe: Hno. Jaime Arellano Bustamante
Ayudantes:
Hna. Glendy Cornejo Salas
Hno. Jairo Salcedo Riquelme
Hno. Rodrigo Gutiérrez Mellado
 
Coro de Voces
Jefe: Hno. Samuel Cea
Director Musical: Dellanire Salazar
        
Cuerpo de Motorizados
Jefe: Hno. Gonzalo del Pozo
Ayudantes:
Hno. José Beltrán
Hno. Juan Flores Ibarra
 
Cuerpo de Uniformados
Jefe: Hno. Richard Orellana Oróstica
Ayudante: Hno. Enrique Alvarado.
 
Cuerpo de Adulto Mayor
Jefe: Hno. Pedro Rojas Rojas
Ayudantes:
Hno. René Valenzuela Oyarce
Hna. Marta Sotelo Rojas
 
DEPARTAMENTOS
Departamento de Relaciones Públicas
Hno. Aníbal Fernandoy Contreras
Hno. Alejandro Riquelme Gajardo
 
Departamento de Tesorería
Jefa: Hna. Bella Abarca Maluenda
Ayudante:
Hna. Mirza Albornoz
Hna. María Esther Villaseca
Oficial Asesor: Hno. Juan Villaseca Varela
 
Departamento de Secretaría
Hna. Jaqueline Roco Contreras
Hno. Walterio Salazar Meriño.
 
Departamento de Secretaría Técnica
Jefe: Hno. Jaime Zúñiga Ramírez
Ayudantes:
Hno. Rodrigo Roco Aldana
Hna. Karina Oliva González
 
Departamento de Audio, Multimedia e informática
Jefes:
Hno. Jabín Cid Arteaga.
Hno. Carlos Espinoza Pinilla
Ayudantes:
Hno. Joaquín González
Hno. Jared Fuentealba
Hno. Nicolás Cáceres
Hna. Elizabeth Castillo Amigo
Hna. Monserrat Rey Uribe.
Hna. Abigail Florido Mellado.
Hno. Hector Muñoz Nuñez.
Oficial Asesor: José David Cáceres Albornoz
 
Departamento de Relacionadoras
Jefa: Hna. Gloria Pacheco Fuentes
Ayudante: Hna. Sandra Díaz Poblete
 
                    
Departamento de Aseo y Ornato
Jefa: Hna. Doris Contreras Cáceres
 
Departamento de Obras Sociales
Jefa: Hna. Magdalena Acevedo Ormazábal
Ayudantes:
Hna. Anita Guzmán
Hna. María Cárcamo Cáceres
Oficial Asesor: Hno. Jorge Olmedo Silva.
 
 
Departamento de Construcción
Jefe:
Hno. Jaime flores Ibarra
Hno. Gabriel Cornejo Saldaña.
 
Departamento de Salud
Jefa: Hna. Jaqueline Medina
Ayudante: Hna. Uberlinda Isabel Aguilera
 
Comisión Revisadora de Cuentas (Oficiales Diáconos)
Hno. Manuel Pérez Opazo
Hno. Francisco Ramírez Ramírez.
Hno. Juan Yáñez Arellano.
 
 
Superintendente Escuela Dominical
Superintendente: Hno. Luis Villaseca Varela
Ayudante Superintendente: Hno. Jaime Arellano Norambuena
 
Secretarias:
Hna. Mercedes Espinoza Bernal.
Hna. Marisol Cavieres
 
 
Nuestro Pastor ora para que Dios bendiga a nuestros hermanos.
Con todo lo que se ha hecho para el Señor Honra, Gloria Y Alabanza ahora y siempre, AMEN.
 
Hna. Karina Oliva
Hno. Rodrigo Roco
Corresponsales IMPCH Talca
 

Volver a www.impchiletalca.cl

Noticias