www.impchiletalca.cl


Servicio domingo 7 de enero


Comienza el servicio de adoración a nuestro Señor, con la Iglesia cantando el Himno congregacional Nº 400 “Dulce comunión”, realizando la coordinación del servicio el hermano David Cáceres. Luego de haber orado se entregan los avisos a la congregación e inmediatamente se lleva a cabo la oración por los enfermos por los labios de nuestro hermano Jorge Venegas.

Se realiza el primer servicio de ofrenda y el Coro Instrumental entona la alabanza “A solas con el Maestro” e inmediatamente después adora a Dios el Coro Infantil Juvenil con el cántico “Soy un milagro”. 

A continuación, nuestro pastor Jeremías Vásquez pasa al púlpito y realiza el nombramiento de los hermanos que ocuparán cargos, tanto en los Templos Anexos como Cuerpos Organizados de nuestra Iglesia durante el año 2018.

Los hermanos son los siguientes:

TEMPLOS ANEXOS

T.A. Villa la Paz

Encargado de Obra: Hno. Jaime Arellano.

Ayudante: Hno. Leonardo Ruíz.

T.A. Oriente

Encargado de Obra: Hno. Jorge Olmedo.

Ayudantes: Hno. Héctor Carter  y Hno. Juan Vidal.

T.A. Lomas de Lircay

Encargado de Obra: Hno. Luis Villaseca.

Ayudantes: Hno. Juan Canales y Hno. Eugenio Valdés.

T.A. Norte

Encargado de Obra: Hno. Juan Carlos Rodríguez.

Ayudantes Hno. Sergio Amigo y Hno. Pedro Salas.

T.A. Faustino González

Encargado de Obra: Hno. Ricardo Aravena.

Ayudantes Hno. Ricardo González y Hno. Rubén González.

T.A. Independencia

Encargado de Obra: Hno. Francisco Ramírez.

Ayudantes Hno. Claudio Lara y Hno. Eugenio Amigo.

T.A. San Luis

Encargado de Obra: Hno. Alejandro Riquelme.

Ayudante Hno. Jaime Inzunza.

T.A. Luis Vargas Monserrat

Encargado de Obra: Hno. Jorge Venegas.

Ayudante Hno. Patricio Ayala.

T.A. Chacarillas

Encargado de Obra: Hno. Ernesto Castro.

Ayudantes Hno. Héctor Albornoz y Hno. Alonso Rojas.

T.A. Mercedes Oriente

Encargado de Obra: Hno. Richard Orellana.

Ayudantes Hno. José Jaque y Hno. José Mendoza.

Templos de Avanzada

T.A. Ebenezer: T.A. Mercedes Oriente

T.A. Los Maitenes de Colín: Cuerpo de Ciclistas.

T.A. Bicentenario: Cuerpo de Motorizados.

CUERPOS DE LA IGLESIA

Cuerpo de Voluntarios

Jefe: Hno. Anselmo Toledo.

Ayudantes: Hno. José Ávila y Hno. Patricio Lineros.

Cuerpo de Dorcas

Jefa: Pastora Gladys Guajardo.

Ayudante: Hna. Marcia Chávez.

Coro Instrumental

Jefe: Hno. Roberto Campos.

Ayudantes: Hno. Ricardo Brito y Hno. Pedro Guajardo.

Cuerpo de Ciclistas

Jefe: Hno. Iván Ávila.

Ayudante: Hno. Juan Carlos Castillo.

Cuerpo de Jóvenes

Jefe: Hno. José León.

Ayudante: Hno. Nicolás Barriga.

Cuerpo de Señoritas

Jefa: Hna. Magaly Guajardo.

Ayudante: Hna. Evelyn Arellano.

Coro Infantil-Juvenil

Jefe: Hno. Jaime Arellano.

Ayudantes: Hno. Jairo Salcedo, Hno. Rodrigo Gutiérrez, Hno. Francisco Castro y Hna. Maritza Ovando.

Cuerpo de Motorizados

Jefe: Hno. Ramón Roca.

Ayudante: Hno. José Flores.

Cuerpo de Adulto Mayor

Jefe: Hno. Pedro Rojas.

Ayudantes Hno. René Valenzuela y Hna. Marta Sotelo.

Cuerpo de Uniformados

Jefe: Hno. Enrique Alvarado.

Ayudante: Hno. Héctor Pino.

Departamento de Relaciones Públicas

Jefes: Hnos. Aníbal Fernandoy y Manuel Pérez.

Departamento de Secretaría

Jefe: Hno. Rodrigo Roco.

Ayudantes Hna. Jacqueline Roco, Hno. Walterio Salazar y Hno. Claudio Gálvez.

Departamento de Tesorería

Jefa: Hna. Mirza Albornoz.

Ayudantes: Hna. Guacolda Salas y Hna. Bella Abarca.

Asesor: Hno. Gabriel Cornejo.

Departamento de Relacionadores

Jefa: Hna. Gloria Pacheco.

Departamento Obras Sociales

Jefa: Hna. María Cárcamo.

Ayudante: Hna. Anita Guzmán.

Asesor: Hno. Luis Aurelio Jara.

Departamento de Salud

Jefa: Hna. María Teresa Herrera.

Departamento Audiovisual

Jefe de audio: Hno. Jabín Cid.

Ayudante: Hno. Álvaro Vásquez.

Jefe de Multimedia: Hno. Carlos Espinoza.

Ayudante: Hna. Elizabeth Castillo.

Jefe de Comunicaciones: Hno. Carlos Espinoza Pinilla.

Asesor: Hno. David Cáceres.

Departamento de Aseo y Ornato

Jefe: Hno. Samuel Rojas.

Departamento de Construcción

Jefa: Hna. Glendy Cornejo.

Ayudantes: Hno. Alejandro Belmar y Hno. Eugenio Amigo.

Posteriormente, nuestro Pastor se prepara para exhortar la Palabra, situada en Salmos, capítulo 133 versículos del 1 al 3. La Palabra que el Señor nos entregó en este día, nos enseñó que debemos disponernos en las manos del Señor, sin confiarnos de que ya alcanzamos todo, sino siendo humildes. El Señor no quiere una Iglesia en donde se mire a los hermanos por lo que tienen, pues para Él somos todos iguales, ni formando grupos o armando contiendas entre los hermanos, pues Cristo no está dividido. Por eso su palabra nos dice “Mirad cuán bueno y cuán delicioso es habitar los hermanos juntos en armonía”, ya que cada uno de nosotros vivimos diferentes situaciones en nuestra vidas, derramando lágrimas amargas en ocasiones, pero cuando llegamos a la casa del Señor y en armonía alabamos su nombre, desciende la presencia de Dios sobre nosotros llenando todo, pues como dice su palabra allí envía Jehová bendición y vida eterna. Amén. 

Después de oír la exhortación de la Palabra del Señor, pasamos al segundo servicio de ofrenda donde el Coro Instrumental canta la alabanza “Proclamaré victoria”, y posteriormente adora a Dios el Coro Infantil Juvenil con el cántico “Salmo 133”, llenándose el Templo de la presencia del Señor.

Finaliza el servicio y la Iglesia canta el Himno Nº 173 “Unánimes junto a la cruz”.

Luego, nuestro pastor Jeremías Vásquez nos entrega la bendición pastoral y el oficial diácono, hermano Aníbal Fernandoy nos entrega la bendición por el servicio.

Redacción: Hna. Natalia Riquelme / Fotografías: Hno. Juan Montero / Comunicaciones IMPCH Talca


Volver a www.impchiletalca.cl

Noticias